МОСКВА, 11 авг — РАПСИ. Родители и общественные организации имеют право знать, какие дезинфицирующие средства используют учебные заведения для обработки поверхностей, считает председатель комиссии ОП РФ по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности Наталья Кравченко.

«Мы от комиссии направим запрос в Роспотребнадзор с просьбой дать список средств и препаратов, которые рекомендованы для обработки. И мы повесим его на сайте Общественной палаты для того, чтобы все могли — и образовательные учреждения, и граждане — понимать, какие средства эффективны, стоит или не стоит использовать», — сказала Кравченко на круглом столе «Обеспечение гигиены в образовательных учреждениях».

Она также уточнила, что комиссия ОП РФ будет рекомендовать Роспотребнадзору опубликовать информацию о том, каким средством конкретная школа обрабатывает те или иные поверхности. По ее словам, родители и общественники должны знать, какие меры поддержки предпринимает учебное учреждение.

В свою очередь, советник директора национальной организации дезинфекционистов Константин Зубков отметил, что сегодня остро стоит вопрос некачественных дезинфицирующих средств. По его словам, около 100-150 тысяч человек в год умирают из-за инфекций, вызванных использованием некачественных препаратов и средств.