МОСКВА, 12 авг — РАПСИ. В этом году запрос к власти на точную и конкретную информацию со стороны граждан значительно увеличился, сообщил директор по политическому анализу Института социального маркетинга (ИНСОМАР) Виктор Потуремский.

«ИНСОМАР традиционно в течение каждого года мониторит выборную ситуацию, и на основании наших исследований мы делаем доклады о том, какие требования [у избирателей к главам регионов]», - сказал ПотуремскийПотуремский в среду на круглом столе «ЕДГ 2020. Итоги выдвижения и регистрации кандидатов и партийных списков. Новые электоральные реалии» в ЭИСИ.

По словам эксперта, исследования показывают, что сегодня главным запросом граждан к власти и политической системе являются: качество жизни, личная, экономическая и социальная защита, забота власти и внимание к ситуации, в которой оказались простые люди, а также справедливость и ответственность.

«В чем состоит специфика запросов со стороны населения в этому году? Первое – это эффективность работы на всех уровнях, второе – быстрые и конкретные результаты, третье – подтверждение ответственности за решения проблем граждан, четвёртое – это уважение к людям и признание ситуации, в которой они оказались, пятое – более точная и конкретная информация», - пояснил Потуремский.

Он уточнил, что запрос на информацию сегодня очень актуален среди граждан. «Мы встречаемся каждый год и говорим: «Запрос на конкретные результаты». Если говорить про сейчас, то это актуально, как никогда, не так, как это было в начале года, и не так, как это было в прошлом году. И очень важно, что сейчас изменился горизонт планирования, то есть люди хотят информацию про сейчас, что будет происходить сейчас и что власти будут делать сейчас», - отметил директор по политическому анализу ИНСОМАР.