МОСКВА, 14 авг — РАПСИ. Сумма долга россиян по алиментам по итогам 2019 года составила 152 миллиарда рублей, сообщила Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова со ссылкой на данные Федеральной службой судебных приставов (ФССП

«Мы вместе с Федеральной службой судебных приставов пытаемся выработать новые механизмы, которые могли бы способствовать разрешению этой проблемы. Согласно данным ФССП, сумма долга россиян по алиментам по итогам 2019 года составила 152 миллиарда рублей», — сказала Москалькова в пятницу на круглом столе «Права и ответственность отца».

По словам омбудсмена, на федеральном уровне достаточная поддержка родителей и их детей, столкнувшихся с трудностями при получении алиментов, до сих пор отсутствует. «Создание специального алиментного фонда предлагалось и общественностью, и госорганами, и Федеральной службой судебных приставов. Мы считаем эту тему очень актуальной, поддерживаем ее, и в решении круглого стола предлагаю его зафиксировать», — сказала Москалькова, добавив, что аппарат ожидает от правительства решения по созданию такого фонда.