МОСКВА, 20 авг — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова презентовала цифровой проект «Качество детства». Его целью является поиск эффективных решений для устранения проблем в сфере детской политики с использованием современных технологий.

«Мы договорились с Росстатом о том, что те данные, которые собираются и уходят на федеральный уровень в части детской политики, будут унифицированы, будут переведены к тому общему знаменателю, которым можно пользоваться, который можно между собой сравнивать и можно говорить о тех или иных тенденциях достоверно. Все это воплотилось в создание нашего инструмента «Качество детства», - сказала Кузнецова в четверг на всероссийском совещании уполномоченных по правам ребёнка в регионах РФ.

По словам омбудсмена, основные задачи проекта – это проанализировать созданные в регионах РФ условия реализации прав и законных интересов ребенка; выявить основные проблемы в сфере государственной семейной политики, а также выработать рекомендации органам власти, направленные на совершенствование политики в области семьи, материнства и детства.

В аппарате детского омбудсмена уточнили, что цифровой проект – это многомерная модель, которая включает в себя три критерия: сфера реализации прав и законных интересов детей (охрана здоровья, образование, культура, спорт и другое), дифференциация по возрасту и категории (правовой статус) несовершеннолетних (дети с ОВЗ, дети-сироты и так далее).