МОСКВА, 20 авг — РАПСИ. При реализации инициативы о предоставлении 1 сентября выходного дня родителям первоклассников на федеральном уровне необходимо просчитать все риски, считает уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова. Однако, по ее словам, работодатели уже сейчас по желанию могут предоставлять такой выходной.

«Мне известно, что есть очень интересная, правильная и хорошая практика в ряде организаций, которые по собственной инициативе предоставляют родителям первоклашек такой выходной. И, конечно, сейчас если подобная инициатива будет развиваться, то можем сказать, что это отчасти уже будет решено, если популяризация этой инициативы продолжится. Это здорово и правильно, это может быть решено уже завтра в тех учреждениях, где есть первоклашки», — сказала Кузнецова в четверг журналистам.

Омбудсмен отметила, что если говорить о реализации инициативы на федеральном уровне, то нужно просчитать все риски. «Выходной для родителей первоклашек был бы не лишним — это точно. Но насколько это реализуемо — нужно смотреть», — пояснила уполномоченный.

Ранее глава Института прогрессивного образования Анна Маркс предложила вице-премьеру Татьяне Голиковой предоставить родителям первоклассников дополнительный оплачиваемый выходной 1 сентября.