МОСКВА, 21 авг — РАПСИ. Уполномоченный при президенте России по правам ребёнка Анна Кузнецова подвела итоги всероссийского мониторинга качества питания детей с пищевыми особенностями в образовательных организациях.

«Мы провели масштабный мониторинг, охватили 80 субъектов РФ. Проверили свыше 43 тысяч дошкольных и школьных организаций, в которых обучаются более 13 миллионов детей – более половины от числа всех обучающихся несовершеннолетних в нашей стране. На основании подробных данных из 57 регионов мы проанализировали ситуацию», — сказала Кузнецова в пятницу на всероссийском совещании уполномоченных по правам ребёнка в регионах РФ.

Она отметила, что из указанного числа детей 170 тысяч нуждается в лечебно-профилактическом питании, что составляет 1,3% от общего числа. В частности, особое диетическое питание требуется детям, страдающим пищевой аллергией, диабетом и рядом других хронических заболеваний.

«Это немного, но к уполномоченным по правам ребёнка часто обращаются родители, которые говорят, что вынуждены забирать своих детей на обед, или которым отказывают в посещении образовательной организации, потому что там не могут обеспечить соответствующее питание. Были единичные случаи, когда ребёнка вопреки тем запретам на питание, которые для него установлены, кормили тем же, чем и остальных детей. Возникали, к сожалению, проблемы со здоровьем ребёнка, и требовалось срочное вмешательство докторов», — пояснила детский омбудсмен.