МОСКВА, 26 авг — РАПСИ. Государственная поддержка вузов, которые не стали повышать стоимость обучения, решит проблему не только наполнения рынка специалистам, но и поддержания на плаву этих учреждений, считает заместитель председателя Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Ирина Киркора.

В среду президент России Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос о компенсации вузам части потерь от сохранения стоимости обучения. Ранее высшим учебным учреждениям было рекомендовано не повышать цены на обучение из-за потери доходов населения в пандемию, однако часть из них все-таки повысили стоимость.

«Мне кажется, что данное поручение учитывает все аспекты вопроса как необходимость в подготовке высококвалифицированных кадров, так и интересы вузов, включая те финансово-хозяйственные обязательства, которые они не смогут восполнить без поддержки государства», - сказала Киркора.

По словам зампреда СПЧ, наступил период, когда обществу необходимо прислушиваться друг к другу и идти на уступки. «Да, есть вузы, которые не последовали рекомендациям, они, наверно, не понимают текущей ситуации. Однако, большинство учреждений не поднимали стоимость и попросили государство о помощи. Вероятно, некоторые уже обратились к президенту, и его предложение было основано именно на этих запросах», - заключила Киркора.