МОСКВА, 27 авг — РАПСИ. Необходимо сохранить цифровой суверенитет России, так как политика мировых IT-гигантов по модерации контента, является в том числе угрозой для пользователей, сообщил первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по СМИ Александр Малькевич.

По его словам, вопреки декларируемым целям защиты свободы слова, такие компании, как Google и Facebook, активно вмешиваются в дела неугодных СМИ и блогеров — удаляют контент или блокируют целые каналы.

«Наше законодательство трактуется западными корпорациями совершенно произвольно и не выполняется. Перед нами стоит задача — выработать корректный законодательный ответ», - сказал Малькевич в четверг в ходе круглого стола «Западные техногиганты как угроза суверенитету государства».

Он также добавил, что в России необходимо открыть представительства западных площадок, имеющих определенное количество пользователей на территории страны. «Не должно быть такого, когда на письмо Совета по правам человека при президенте РФ корпорация Google сообщает, что они не отвечают ни за какие вопросы и проблемы. Они здесь только зарабатывают деньги. Соответственно, мы не можем позволить, чтобы на гражданах России наживались, нарушая при этом их права и не уважая их», — пояснил член ОП РФ.

Малькевич также заявил о необходимости максимальной протекционистской политики со стороны государства по отношению к российским стартапам, платформам, которые станут альтернативными площадками для российских ресурсов, что обеспечит им защиту со стороны государства и возможность реализации права на свободу слова.