МОСКВА, 2 сен — РАПСИ. Ежедневно по истечении времени голосования бюллетени из стационарных и переносных ящиков для голосования будут помещаться в отдельный сейф-пакет с индивидуальным номером, а пакет — запечатываться. Таким образом будет обеспечиваться сохранность бюллетеней при проведении досрочного голосования, рассказали в Центральной избирательной комиссии.

В период проведения голосования по выборам, назначенном на 13 сентября, граждане имеют возможность проголосовать и в два предшествующих дня — 11 и 12 сентября.

«Пакет невозможно вскрыть, не повредив его, ни механическим способом, ни с использованием химических веществ», - отметила секретарь Центризбиркома Майя Гришина.

Если голосование проводилось на придомовой территории, то бюллетени перемещаются в сейф-пакет сразу после завершения такого голосования. Данная процедура производится в присутствии наблюдателей, а если они отсутствуют по какой-то причине, то комиссия дополнительно извещает их о предстоящей процедуре. Наблюдатели же подписывают сейф-пакет.

«Подмена сейф-пакета невозможна: он снабжен индивидуальным номером, на нем стоят подписи наблюдателей и членов комиссии», - подчеркнула глава центризбиркома Элла Памфилова. Также процедура запечатывания может быть снята на видео как наблюдателями, так и представителями СМИ.

Сейф-пакеты будут помещаться в сейф УИК или иное специально оборудованное для хранения место. Для контроля сохранности будут использоваться видеорегистраторы, в том числе в нерабочее и ночное время. Пакеты не будут вскрываться до начала процедуры подсчета голосов, а перед вскрытием будет проводиться сверка номеров и проверка целостности пакетов.