МОСКВА, 2 сен — РАПСИ. Семнадцать случаев нарушения прав сотрудников средств массовой информации зафиксировано в России за июль и август мониторинговым центром по защите прав журналистов, сообщает пресс-служба Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

Согласно документу центра, за два летних месяца были выявлены тревожные сигналы из Хабаровского края, Астраханской, Саратовской, Томской, Нижегородской, Кемеровской областей, Хабаровского края, Красноярского края и Республики Башкирия.

Мониторинговый центр "Защита прав СМИ" был создан в марте прошлого года. В его задачи входит создание системы, позволяющей отслеживать реальное положение дел с соблюдением прав СМИ в регионах России для формирования объективной картины и реагирования на сложные и конфликтные ситуации в медиасфере, сбор и анализ информации, поступающей из регионов о нарушении прав, давлении на журналистов и их преследовании, а также экспертная оценка, формируемая при необходимости посредством выезда в субъект для изучения спорных ситуаций, потенциально создающих угрозу, ограничивающих или умаляющих конституционные права и свободы участников медиаполя.