МОСКВА, 7 сен — РАПСИ. По всей стране с 11 по 13 сентября пройдет всероссийская акция «Помоги первым!», в рамках которой волонтеры-медики организуют городские фестивали «Ты можешь спасти жизнь» для всех желающих, проведут мастер-классы для молодых родителей и другие полезные активности, об этом сообщается на сайте Общественной палаты (ОП) РФ.

«Умение оказать первую помощь — элементарный, но очень важный навык. В экстренной ситуации он может спасти чью-то жизнь. Первую помощь может оказать любой человек, обладающий необходимыми навыками и находящийся в критический момент рядом с пострадавшим. Она может включать в себя остановку кровотечений, помощь при травмах, сердечно-легочную реанимацию. И от того, какими решительным, быстрым и подготовленным окажется спасатель, будет зависеть жизнь человека», — отметил важность проекта член ОП РФ, председатель ВОД «Волонтеры-медики» Павел Савчук.

В ОП рассказали, что старт акции будет дан 11 сентября на центральном мероприятии акции «Помоги первым!». В соответствии с эпидемиологической ситуацией фестивали по обучению населения навыкам оказания первой помощи «Ты можешь спасти жизнь» пройдут в 30 регионах страны. На открытом воздухе участники фестиваля посетят мастер-классы по первой помощи от обученных волонтеров-медиков, примут участие в ярких розыгрышах и викторинах. Партнерами фестиваля в Санкт-Петербурге, Республике Саха (Якутия), Республике Дагестан, Омской, Владимирской, Свердловской, Новгородской областях станут региональные отделения Российского Красного Креста, медицинские организации и вузы. Обучающие занятия пройдут также в женских консультациях, перинатальных центрах для будущих и молодых мам.

«Главной темой всех образовательных встреч будет оказание первой помощи детям различных возрастов, профилактика бытового травматизма. Региональные отделения Российского Красного Креста выступят партнерами в проведении этих мероприятий в Калужской, Новосибирской, Омской областях», — говорится в сообщении.

Также волонтеры-медики проведут мастер-классы для сотрудников железнодорожных вокзалов и ОАО «РЖД-Медицина». На обучении будут разбираться такие темы, как сердечно-легочная реанимация, остановка кровотечений, первая помощь при различных травмах, психологическая первая помощь.

По информации пресс-службы палаты, организаторы акции приготовили и онлайн-активности, которые включат квест среди школьников по основам оказания первой помощи и проведение прямой трансляции, где организаторы расскажут подробнее об акции и проведут несколько розыгрышей уникальной атрибутики.

Узнать места проведения фестиваля можно на сайте >>

Организаторами всероссийской акции «Помоги первым!» выступает Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики».

Мероприятие реализуется в рамках федерального проекта «Демография» национального проекта «Здравоохранение». Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» — ключевой общественный ресурсный центр медицинского волонтерства. Своей деятельностью добровольцы повышают уровень медицинской грамотности населения и вносят вклад в формирование здоровья нации. Активисты регулярно проводят мероприятия по обучению населения навыкам первой помощи, разработан дистанционный образовательный курс для начинающих, а также курсы волонтеров и инструкторов с выдачей сертификатов государственного образца.