МОСКВА, 10 сен — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова запросила у редакции газеты «Коммерсант» упомянутое в одной из статей письмо, адресованное ей, с целью проведения проверки изложенных в нём фактов и возможного оказания помощи жертвам насилия, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

«После публикации в газете «Коммерсант» материала «Это говорит о безразличии к проблеме домашнего насилия в России», в котором упоминается, что представители женских организаций «Зона права» и «Правовая инициатива», а также правозащитный центр «Мемориал» сообщили уполномоченному по правам человека в Российской Федерации о семи женщинах пострадавших от домашнего насилия, Татьяна Москалькова запросила у редакции газеты «Коммерсант» упомянутое письмо с целью проведения проверки изложенных в нём фактов и возможного оказания помощи жертвам насилия», — рассказали в пресс-службе.

Ранее адвокат Валентина Фролова сообщила РАПСИ, что в обращении, адресованном омбудсмену и депутату Оксане Пушкиной,
содержится также просьба повлиять на принятие федерального закона о противодействии насилию в семье.

Как объяснила собеседница агентства, пострадавшие от домашнего насилия имеют право на защиту в рамках принятого в 2004 году ФЗ-119 «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства».

«Во всех семи случаях, указанных в обращении, жертвы домашнего насилия просили следователей избрать в отношении их обидчиков «запрет определенных действий», который предусмотрен статьей 105 УПК РФ, или обеспечить госзащитой. Заявления женщин либо не рассматривались в течение долгого времени, либо по ним были вынесены отказы», — сказала Фролова.