МОСКВА, 11 сен - РАПСИ. Серьёзных проблем в первый день досрочного голосования экспертами «Независимого общественного мониторинга» не зафиксировано, сообщил РАПСИ член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод. 

«Сама форма досрочного голосования себя оправдала: есть субъекты, где явка сегодня была выше 20 и даже 30%, это означает, что избиратель оценил новую форму голосования. Востребовано и  дистанционное электронное голосование: им воспользовались уже свыше 70% в Москве и свыше 50% в Ярославской и Курской областях», - рассказал Брод, добавив, что становится очевидна востребованность ещё одного сервиса - "Мобильный избиратель", позволяющего проголосовать по месту нахождения гражданина.

По словам Брода, в течение дня в НОМ не поступило ни одного сообщения о нарушении санитарно-эпидемиологической безопасности. «Внимания этому вопросу было уделено не менее, чем в период общероссийского голосования по поправкам в Конституцию. Участки снабжены всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты», - сказал собеседник агентства. 

Он также отметил, что традиционно в первый же день эксперты столкнулись с большим количеством фейковой информации.  

«Началось всё с Иркутской области, откуда сообщили о голосовании в багажнике. Перепутав населенный пункт и не разобравшись в произошедшем, была искажена информация о том, что был оборудован импровизированный участок для выездного голосования, но пошёл дождь и с целью сохранности бюллетеней ящик для голосования на время перенесли в машину. Из ряда других регионов были недостоверные сообщения о недопуске наблюдателей, вбросах, но, связавшись с общественными наблюдателями, информация не подтверждалось. Есть и реальные данные: к примеру, на одном из избирательных участков Челябинской области ящик не был опечатан. Также зафиксирована подмена списков избирателей на одном из участков Нижегородской области, проводится проверка. Завтра будет более детальная информация», - рассказал Брод. 

Он отметил, что в первый день голосования хорошо показали себя общественные наблюдатели: в каждую общественную палату региона стекались данные фото- и видеосъемки, информация из соцсетей перепроверялась. «Неплохо проявили себя и наблюдатели от партий, впервые принимающих участие в выборах. Серьёзных проблем не зафиксировано, в целом голосование прошло в рабочем режиме, но расслабляться рано», - заключил Брод.