МОСКВА, 14 сен — РАПСИ. До 1 октября Общественная палата (ОП) РФ представит президенту РФ Владимиру Путину доклад, посвященный анализу результатов наблюдения за ходом общероссийского голосования, сообщила секретарь ОП РФ Лидия Михеева.

«Общественное наблюдение стало новой разновидностью гражданского добровольчества, волонтерства. Все эти интересные тенденции мы планируем проанализировать в рамках специального социологического исследования, в ближайшее время мы его осуществим. Оно будет посвящено образу независимого общественного наблюдателя, его мотивации, его компетенциям», — сказала Михеева в понедельник в ОП РФ на пресс-брифинг по подведению итогов общественного наблюдения за выборами 11–13 сентября.

Она также отметила, что в планах ОП РФ развитие и поддержка института общественного наблюдения. «В соответствии с поручением президента Российской Федерации до 1 октября мы представим доклад, который будет содержать анализ результатов наблюдения за ходом общероссийского голосования. Вместе с региональными общественными палатами, некоммерческими организациями, политическими партиями подведем итоги и выработаем рекомендации по развитию и поддержке института общественного наблюдения. В частности, постараемся предложить информационные или цифровые инструменты для этого института, продумаем программы обучения и сформулируем соответствующие предложения», — отметила Михеева.

Общероссийское голосование по поправкам к Конституции прошло на всей территории России и за рубежом с 25 июня по 1 июля. Более 77% россиян поддержали предлагаемые поправки.