МОСКВА, 16 сен — РАПСИ. В прошлом году к федеральному омбудсмену Татьяне Москальковой поступило 141 обращение по поводу социального обеспечения осуждённых, сообщили в аппарате уполномоченного по правам человека в РФ. 

«В прошлом году в аппарат уполномоченного по правам человека в РФ поступило 141 обращение по поводу социального обеспечения осуждённых и 41 обращение по поводу оказания содействия в получении помощи при освобождении из исправительных учреждений», - сказала сотрудник аппарата уполномоченного в среду в Общественной палате РФ на Всероссийской конференции, посвященной ресоциализация и адаптация осужденных граждан.

Она уточнила, что в сфере социального обеспечения от осуждённых поступают просьбы о содействии в назначении пенсий, социальных выплат и пособий, а также в получении документов - удостоверяющих личность, подтверждающих квалификацию (дипломы, свидетельства) или стаж работы (выписки из трудовой книжки, справки с места работы), документы, удостоверяющие гражданство и справки об инвалидности. «Что касается обращений с просьбами оказать содействие в получении помощи при освобождении, то, конечно, граждане жалуются на отсутствие жилья, работы, необходимых документов и средств к существованию», - пояснила сотрудник аппарата Москальковой. 

Ранее заместитель начальника отдела организационно-аналитического обеспечения управления воспитательной, социальной и психологической работы ФСИН России Сергей Гудин сообщил, что ежегодно из учреждений ФСИН России освобождается около 200 тысяч осуждённых.