МОСКВА, 1 окт — РАПСИ. В российских школах необходимо ввести предмет «экология» как обязательный, считает директор по развитию Межрегиональной экологической общественной организации ЭКА Татьяна Честина. По ее словам, сейчас «экология» является предметом по выбору и практически нигде не преподается.

«Мы предлагаем включить в нацпроект «Экология» задачи по непрерывному экологическому образованию и просвещению – от детских садов и вузов до взрослых — например, в формате федерального проекта «Экообразование». Во-первых, это поможет достижению целей всех федеральных проектов, а во-вторых, это повысит эффективность затрат», — сказала Честина в четверг на заседании Координационного совета при ОП РФ по национальным проектам и народосбережению, созданного в целях исполнения поручений президента России.

По ее словам, целевые показатели можно было бы достигать не только через регуляторные меры, но и через массовое экологическое просвещение населения. «Например, если бы люди переходили на многоразовые альтернативы, качественно сортировали [мусор], выбирали перерабатываемую упаковку», — пояснила общественница.

В связи с этим Честина предложила включить предмет «экология» в школьную программу как обязательный. «Сегодня экологизация ряда предметов - биологии, географии — неэффективна. Мы предлагаем включить предмет «экология» как обязательный, сейчас он предмет по выбору и на самом деле практически нигде не преподаётся. Плюс еще необходима сквозная экологизация во всех предметах, плюс нужна система подготовки, повышения квалификации [преподавателей] — без этого ничего не заработает, и, конечно, нужно экологизировать школьную среду», — заключила эксперт.