МОСКВА, 7 окт  — РАПСИ. Ребенка, страдающего орфанным заболеванием, обеспечили жизненно необходимым лекарственным препаратом после обращения уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой в прокуратуру Калужской области, об этом сообщили в пресс-службе омбудсмена.

В аппарате рассказали, что в защиту прав несовершеннолетнего ребенка-инвалида к детскому омбудсмену обратился руководитель «Союза пациентов и пациентских организаций по редким заболеваниям». Заявитель сообщил, что, согласно решению консилиума врачей РДКБ ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава РФ, мальчику рекомендована пожизненная терапия определенным лекарственным препаратом, без своевременного применения которого болезнь прогрессирует и может привести к фатальному исходу. Несмотря на данные рекомендации, Министерство здравоохранения Калужской области не обеспечило ребенка лекарством, и право мальчика на лечение маме пришлось отстаивать в суде. Решением суда, вступившим в силу 16 марта 2020 года, на Минздрав региона была возложена обязанность обеспечивать ребенка лекарственным препаратом на постоянной основе, но решение не было приведено в действие.

Уполномоченный обратилась к прокурору Калужской области с просьбой провести проверку по факту неисполнения судебного решения, а также принять меры по восстановлению нарушенных прав несовершеннолетнего ребенка-инвалида на лекарственное обеспечение.

Так, прокурорская проверка установила, что причиной задержки выдачи препарата стали нарушения со стороны компаний-поставщиков. При этом одна из них – ООО «ЕСКО», не выполнив обязательства, предусмотренные договором, нарушила сроки поставки лекарства, а другая – ГП КО «Калугафармация», не проконтролировала этот процесс и своевременно не применила в отношении первой штрафные санкции за допущенную просрочку. В результате в отношении директоров обеих компаний внесены представления.

По информации пресс-службы, в настоящее время ребенку лекарственный препарат предоставлен, дальнейшее обеспечение несовершеннолетнего взято на контроль прокуратурой области.