МОСКВА, 8 окт  — РАПСИ. Члены Общественной палаты (ОП) РФ совместно с Первым общественным экологическим телевидением выпустят специальный сборник мультфильмов на «зеленую» тему, об этом сообщается на сайте органа.

В ОП РФ рассказали, что проект анонсировали на всероссийском открытом уроке «Мои зеленые сказки», который прошёл в палате. Урок завершил Неделю экологического образования и просвещения, приуроченную к празднованию Всемирного дня здоровья окружающей среды.

«Новая программа «Мои зеленые сказки» Первого общественного экологического телевидения, призванная прививать детям экологическую, «зеленую» культуру. На основе программы и был подготовлен открытый урок. Проект выходит в виде альманаха экологических мультфильмов для детей 4–9 лет. Каждый сборник состоит из 10 авторских анимационных фильмов о животных и растениях по мотивам русских народных сказок с рекомендациями для родителей и заданиями для детей», — говорится в сообщении.

По замыслу создателей проекта, дети узнают главные правила поведения в мире природы и основы бережного отношения к экологии города, страны и планеты в яркой игровой форме.

ОП РФ поддержала проект, и в ближайшее время Первое общественное экологическое телевидение выпустит специальный сборник сказок, которые озвучат ее члены, в том числе Секретарь ОП ОФ Лидия Михеева, председатель Комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды Елена Шаройкина, председатель Комиссии по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова, председатель Комиссии по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия Ирина Великанова, председатель Комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и поддержке ветеранов Наталья Починок, члены ОП РФ Сергей Бурлаков, Мария Бутина, Сергей Карякин, Елизавета Олескина.

«Сегодня размышления об окружающем мире, о том, что с ним будет через несколько десятков лет, для нас стали нормой. В этом деле очень важна наглядность. Если для ребят в доступной форме будет подана информация о том, что такое экосистема, как связаны между собою природные ресурсы, производство и жизнь человека; какие элементарные биологические процессы происходят в этом сложном мире — это будет иметь большое значение», — отметила Михеева.

По мнению секретаря ОП РФ, сборник экосказок, озвученный членами Палаты, станет примером участия лидеров общественного мнения в экологическом просвещении.