САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 окт — РАПСИ, Михаил Телехов. Следственное управление СК РФ по Ленинградской области проводит проверку по факту смерти в частном доме младенца, рожденного семейной парой из Китая по программе суррогатного материнства, сообщили РАПСИ в аппарате Уполномоченного по правам ребенка в Петербурге Анны Митяниной.

Как следует из материалов дела, 8 октября в поселке Коммунар в частном доме, где была организована гостиница-передержка для суррогатных детей, был найден мертвым пятимесячный ребенок. Как установили в СК, младенец был рожден суррогатной матерью, а биологические родители из-за пандемии не могут приехать в Россию из Китая.

"Существует большое количество "теневых" агентств по суррогатному материнству, от которых в официальные органы и общественные организации не поступает никакой информации – ни о количестве детей, ни о передержках, в которых они содержатся. Сопровождение детей, рожденных по договору о суррогатном материнстве, находится вне поля государственного контроля. Предполагается, что родившегося младенца сразу забирают биологические родители, но пандемия создала ситуацию, когда биологическим родителям, находящихся в других странах, просто нет возможности приехать и забрать ребенка", — пояснили в аппарате омбудсмена.

По данным омбудсмена, официально в родильных домах Петербурга в настоящий момент содержится около 150 суррогатных детей, которых не могут забрать родители.

По данным Ассоциации суррогатных агентств, умерший младенец был рожден при обеспечении компании "Наследие", которое как и несколько других агентств принадлежит агенту из Китая.

"На связь с уполномоченным его представители не выходили, с иными организациями, осуществляющими данный вид деятельности в нашем городе, также не взаимодействовали", — уточнил собеседник агентства.