МОСКВА, 12 окт – РАПСИ. Граждане, которые переболели COVID-19, могли бы носить в общественном транспорте отличительные значки, чтобы снизить общее напряжение, считает первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.

По его словам, переболевшие COVID-19, также могли бы сделать специальные метки в социальных сетях.

«Нужны какие-то значки для тех, кто переболел ковидом, чтобы в общественных местах снизить общее напряжение. Насколько я понимаю, в мэрии Москвы есть проект выдавать специальные памятные значки тем, кто переболел вирусом COVID-19 и становится донором плазмы крови. На мой взгляд, история правильная, однако напрашивается мысль создать не просто значок для доноров, но и в целом для тех, кто переболел ковидом, а также сделать специальные метки в социальных сетях», — написал Малькевич в своем телеграм-канале.

Он добавил, что ношение значка гражданами, перенесшими коронавирусную инфекцию, возможно и в общественных местах, где страх перед вирусом особенно высок. «Возможно, многие бы реагировали намного спокойнее: рядом с тобой человек, который переболел, — тебе ничего не угрожает. А теперь представьте, что вы вакцинировались и в общественных местах вас все равно будут обязывать носить маску. Где логика? Некий документ о прививке был бы не лишним», — добавил член ОП РФ.

Пост Малькевича стал ответной реакцией на инициативу российского политолога Марата Баширова, который в своем телеграм-канале «Политджойстик» заявил о необходимости маркировки людей в общественных местах. «Повязки на руке. Сдал ПЦР-тест и он отрицательный — зеленая; ничего не сдавал, но чувствуешь себя здоровым — красная; переболел COVID-19 — белая; ты в зоне риска, но надо перемещаться по городу — оранжевая; работник контроля от силовиков и до Минздрава — белая, но с номером. Это психологический барьер, который надо нам всем перейти, чтобы знать, как вести себя в присутствии других людей, но при этом не вводить тотальный карантин», — отметил политолог.