МОСКВА, 13 окт  — РАПСИ. Зафиксированные превышения в пробах воды на Камчатке не могли вызвать массовую гибель морских животных, считает вице-президент РАН Андрей Андрианов.

«Все зафиксированные превышения не могут и не могли вызвать ту массовую гибель гидробионтов, о которой мы сейчас говорим», — сказал Андрианов во вторник в Общественной палате на круглом столе «Экология на Камчатке: природный катаклизм или техногенная авария?»

По его словам, основная версия произошедшего на Камчатке — природная. «Мы остановились на природной версии, связанной с массовым развитием микроводорослей. Тем более были обнаружены и микроводоросли, и токсины», — пояснил вице-президент РАН, добавив, что большое количество токсинов могло стать причиной гибели морских животных.

В конце сентября в соцсетях появились фотографии и видео с выброшенными на побережье Камчатки мертвыми рыбами и другими морскими обитателями (нерпами, осьминогами, морскими звездами). Местные серферы рассказали о том, что после заплывов у них опухали и краснели глаза, а также наблюдалось раздражение на коже. 

В Главном следственном управлении СК России по факту загрязнения акватории Авачинского залива Камчатского края и гибели морских животных расследуется уголовное дело, возбужденное по части 2 статьи 247, части 2 статьи 252 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов; загрязнение морской среды).