МОСКВА, 15 окт — РАПСИ. В рамках форума «Сообщество», организованного ОП РФ, общественники совместно с органами власти обсудят демографическую повестку страны, а также первые итоги реализации послания президента РФ в этой сфере, сообщает пресс-служба органа.

Итоговый форум «Сообщество» пройдет 2–3 ноября в Москве в Гостином Дворе, а также в онлайн-формате. Одним из ключевых событий первого дня станет пленарная сессия «Поддержка семьи как национальный приоритет: реализация послания президента РФ».

«2020 год проходит под эгидой двух знаковых событий. Прежде всего это эпидемия коронавируса, которая затронула население большинства стран мира и в том числе наложила значительный отпечаток на развитие экономики нашей страны, социальную сферу, положение семей с детьми. Ухудшаются показатели рождаемости и увеличивается смертность населения. Направление демографической политики определяют также поправки к Конституции РФ, в соответствии с которыми дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России», - сказал председатель комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко.

В январе президент РФ Владимир Путин обратился с ежегодным Посланием к Федеральному собранию, в котором обозначил приоритет социальной поддержки граждан России. Глава государства предложил комплексный пакет мер по улучшению демографической ситуации в стране, увеличению естественного прироста населения и поддержке семей с детьми, которые будут законодательно закреплены в Конституции РФ.

«В рамках наших мероприятий на форуме будут обсуждаться национальные приоритеты и возможности участия гражданского общества в их реализации. Прежде всего это касается вопросов поддержки рождаемости, поддержки семей с детьми, вовлечения семей с детьми в активную экономическую деятельность», — пояснил Рыбальченко.

В рамках трека «Демография» на форуме запланирована презентация специального доклада комиссии Общественной палаты РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей. Кроме того, пройдет расширенное заседание Совета по взаимодействию с институтами гражданского общества на тему «Участие общества в государственной политике по защите семьи и детства». В заседании примет участие первый заместитель председателя комитета Совета Федерации РФ по регламенту и организации парламентской деятельности Любовь Глебова.

Форум «Сообщество» — это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально направленной работой. Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах.