МОСКВА, 16 окт — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова обсудила вопросы поддержки детей с ВИЧ с главным внештатным специалистом по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава Евгением Ворониным, об этом сообщается на сайте омбудсмена.

По информации пресс-службы, Кузнецова и Воронин обсудили проблемы устройства детей с ВИЧ в семьи, СПИД-диссидентства, сохранения материнского здоровья и профилактики сиротства из-за гибели матерей от этого заболевания, возможность производства в России лекарств, необходимых для лечения детей с ВИЧ-инфекцией. Одной из важных тем встречи стали вопросы принятия обществом детей с ВИЧ.

По словам Воронина, ситуацию с лечением несовершеннолетних удалось переломить за последние четыре года, в том числе благодаря Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы. В России налажена ранняя диагностика заболевания, один из лучших в мире показателей охвата лечением (95% детей с ВИЧ получают терапию). Кроме того специалист сообщил, что сегодня риск передачи заболевания от матери к ребенку составляет всего порядка 1,5%.

Омбудсмен также отметила положительные тенденции в области диагностики, раннего выявления, лечения и принятия обществом детей, страдающих вирусом иммунодефицита человека. Так, появилось больше информации о ВИЧ, принят закон, позволяющий усыновлять таких детей, и если некоторое время назад в детских домах-интернатах были не единичны случаи, когда ребенок с ВИЧ оказывался изолированным и ограниченным в общении даже со своими сверстниками, то сейчас ситуация в корне изменилась – потенциальные приемные родители стоят в очереди на усыновление таких детей.

Вместе с тем, по мнению уполномоченного, полностью избавиться от стигматизации детей с ВИЧ пока не удалось. В аппарат омбудсмена продолжают поступать обращения родителей таких детей, которые жалуются на нарушение прав несовершеннолетних. По информации аппарата, обращения касаются вопросов нарушения прав ребенка на врачебную тайну, на получение образования, на обеспечение мерами социальной поддержки и многих других тем.

Кузнецова подчеркнула необходимость развивать ту работу, которая была начата в Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы.

«Нужно активнее работать в этом направлении. В том числе сегодня большой потенциал заложен в поправках к Конституции РФ, политика нашего государства сосредоточена на вопросах защиты интересов семьи и детства – эти ресурсы не должны оставаться невостребованными. Дети, страдающие вирусом иммунодефицита человека, абсолютно такие же, как и другие, при должной терапии заболевание себя никак не проявляет, и тем более – не представляет опасности для окружающих, они также нуждаются в любви и заботе, нашей поддержке и внимании. Конечно, сегодня очень важно продолжать уже проводимую работу и делать дальнейшие шаги к принятию детей с ВИЧ», – заключила Кузнецова.