МОСКВА, 16 окт — РАПСИ. Комиссия Общественной палатой (ОП) РФ по НКО впервые представит рейтинг регионов по уровню и качеству развития некоммерческого сектора, сообщили в пресс-службе органа.

Итоговый форум «Сообщество» пройдет 2–3 ноября в Москве в Гостином Дворе, а также в онлайн-формате. В программу включен большой блок тематических мероприятий, посвященных социальным последствиям пандемии COVID-19.

«На форуме «Сообщество» наша комиссия по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО впервые представит рейтинг регионов по уровню и качеству развития некоммерческого сектора. Каждый регион сможет увидеть в этом рейтинге свой портрет в разных проекциях: насколько много социально ориентированных НКО в нем работает, достаточно ли они активны и устойчивы, сколько средств привлекают в виде пожертвований и грантов, как их работа отражается в СМИ», — сказала председатель комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева_Солдунова.

На площадке форума также пройдет дискуссия «Меры поддержки МСП в период пандемии» и открытый микрофон с представителями МСП и социальными предпринимателями, мероприятие, посвященное итогам акции #МыВместе, направленной на поддержку пожилых, маломобильных граждан и медицинских работников во время пандемии и панельная дискуссия «Добрые люди: стратегия восстановления благотворительных фондов после пандемии»

Форум «Сообщество» — это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально направленной работой. Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах.