МОСКВА, 19 окт — РАПСИ. Более 2 тысяч обращений по вопросам защиты прав граждан в условиях распространения коронавирусной инфекции поступило в аппарат Уполномоченного по правам человека в РФ с начала февраля, сообщила омбудсмен Татьяна Москалькова.

«С 1 февраля 2020 года ко мне поступило более 2 тысяч обращений по вопросам защиты прав граждан в условиях распространения коронавирусной инфекции COVID-19, большинство из них – на «горячую линию» (электронный адрес и телефон), остальные – по почте. В том числе зарегистрировано 144 коллективных обращения», — сказала Москалькова в понедельник в МГИМО на открытии курсов повышения квалификации для государственных служащих и судей.

По ее словам, большинство обращения касались вопросов условий содержания в местах лишения свободы, ограничения передвижения, недоступности средств индивидуальной защиты, нарушения трудовых прав и других. «Положительное разрешение из числа принятых к рассмотрению получили более 100 жалоб, в результате чего оказано содействие в восстановлении прав более 5 тысяч человек», — отметила уполномоченный.

Она также добавила, что в сфере административного процесса достигнуто положительное решение по 25 жалобам, в результате чего помощь получили 125 человек. В сфере защиты трудовых, культурных, социальных прав оказано содействие в восстановлении прав по 32 обращениям в отношении 4 тысячи 289 человек.

«Более 500 работникам сохранена заработная плата в период нерабочих дней; организован вывоз к месту постоянного проживания вахтовиков Чаядинского нефтегазового месторождения; содействие Уполномоченного помогло обеспечить студентам сдачу экзаменов в ВУЗе в дистанционной форме; оказано содействие в предоставлении медицинской помощи и обеспечении лекарственными средствами, в организации социального обслуживания граждан из числа лиц с ограниченными возможностями здоровья на дому, в установлении группы инвалидности, в получении пенсий, выплат», — заключила Москалькова.