МОСКВА, 21 окт — РАПСИ. В аппарат Уполномоченного по правам человека в РФ ежегодно поступает порядка тысячи жалоб по вопросам совершенствования гражданского законодательства, сообщила омбудсмен Татьяна Москалькова.

«В рамках XV Ежегодных научных чтений памяти профессора С.Н. Братуся рассматривались вопросы совершенствования гражданского законодательства. В данной сфере к Уполномоченному ежегодно поступает порядка тысячи жалоб. Обращения граждан преимущественно сводятся к спорам о праве (право на жилище, наследственное имущество, споры о взыскании задолженности по кредитам и защиты прав потребителей и другое)», - уточнили в пресс-службе Москальковой.

Особое внимание в своем выступлении омбудсмен уделила проблеме защиты прав добросовестных приобретателей жилья и земли, которые часто становятся жертвами мошенников, после чего местные органы власти признают сделку по купле-продаже недвижимости недействительной и имущество людей оказывается под угрозой конфискации.

Уполномоченный неоднократно поднимала этот вопрос и высказала свою позицию: орган власти не может защищать свое нарушенное право за счет нарушения прав гражданина, не имеющего никакого отношения к нарушению прав государства.

С 1 января текущего года, согласно новым изменениям в законодательстве, приобретатель недвижимого имущества, полагавшийся на данные регистрационных органов, будет признаваться добросовестным приобретателем и считаться таковым до тех пор, пока в судебном порядке не будет доказано, что он знал или должен был знать об отсутствии права на отчуждение этого имущества у лица, от которого ему перешли права на него. Однако на данный момент, по словам уполномоченного, проблема сохраняется.