МОСКВА, 24 окт - РАПСИ. Всем детям, болеющим фенилкетонурией, будут устанавливать инвалидность вплоть до совершеннолетия. Соответствующее постановление подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин, сообщает уполномоченный при президенте по правам ребёнка Анна Кузнецова и приветствует данное решение. 

Ранее при первичном освидетельствовании статус «ребенок-инвалид» присваивался на период до 18 лет только тем, кто страдал тяжелой формой заболевания. Тем, у кого была диагностирована более легкая форма, давали инвалидность до 14 лет. Потом ее было необходимо подтверждать, дополнительно проходя медосвидетельствование.

«Ну вот, отличное решение! Этого добивались мы вместе с родителями детей, страдающих фенилкетонурией. В аппарат поступали десятки обращений с просьбой расширить возраст установления инвалидности таким детям до 18 лет. Мы неоднократно обращались в профильные ведомства, так как считали, что семьи, в которых воспитываются дети с фенилкетонурией старше 14 лет, также нуждаются в дополнительных мерах поддержки. Покупка малобелковых продуктов для некоторых родителей становится просто неподъемной ношей. Ранее по похожему вопросу мы обращались в ряд ведомств, и такое решение было поддержано. Работаем дальше!» - прокомментировала событие Кузнецова. 

Фенилкетонурия - генетическое заболевание, связанное с нарушением выработки аминокислот, прежде всего фенилаланина. В отдельных случаях может приводить к поражению центральной нервной системы. В 2019 году  эта болезнь была диагностирована более, чем у одной тысячи несовершеннолетних.