МОСКВА, 2 ноя — РАПСИ. Общественная палата (ОП) РФ совместно с рейтинговым агентством «РАЭКС-Аналитика» оценили уровень и качество развития некоммерческого сектора в российских регионах, лидерами названы Москва, Санкт-Петербург и Татарстан.

Итогом исследования стал первый в России независимый региональный рейтинг третьего сектора, который был представлен в понедельник на площадке итогового форума «Сообщество», организованного ОП РФ.Рейтинг подготовлен на основе многомерной модели, учитывающей как экономическую значимость некоммерческого сектора в том или ином регионе, так и его качество, то есть полноту использования имеющихся ресурсов для развития.

Согласно исследованию, лидерами по масштабу или размеру некоммерческого сектора, характеризующемуся абсолютными значениями показателей (фактическим количеством активно действующих НКО, объемами привлеченных сектором средств и т.п.) стали Москва, Санкт-Петербург, Республика Татарстан, Свердловская область, Новосибирская область, Самарская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Республика Башкортостан, Московская область и Пермский край.

«Мы надеемся, что результаты исследования будут интересны самим НКО, работающим на местах, их ресурсным центрам, а также региональным администрациям и губернаторам. С помощью нашего рейтинга регионы смогут оценить не только свое место в общероссийском третьем секторе, но и то, насколько эффективно в регионе отлажена и прозрачна система поддержки НКО, насколько активно НКО участвуют в решении социальных проблем и насколько качественно выстроены взаимоотношения некоммерческого сектора с властью, бизнесом и медиа», - сказала председатель комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова.

Предложение о подготовке рейтинга субъектов РФ по уровню и качеству развития некоммерческого сектора было высказано в 2019 году на форуме «Сообщество» во время встречи участников форума с первым заместителем руководителя администрации президента РФ Сергеем Кириенко, который поддержал эту инициативу.

Главный вопрос, на который отвечает рейтинг, сформулирован так: «Насколько развит некоммерческий сектор в регионе, насколько велик его потенциал и насколько эффективно этот потенциал реализуется?»

Общественница отметила, что по всем показателям, использовавшимся в рейтинге, будет подготовлена карта рекомендаций, которые региональные органы власти и институты поддержки и развития НКО смогут использовать в своей практической работе. «Эти рекомендации — предмет для обсуждения со всеми заинтересованными сторонами, в том числе на площадке форума “Сообщество”», - пояснила она. 

По словам главы «РАЭКС-Аналитики» и Ассоциации составителей рейтингов Дмитрия Гришанкова, для подготовки рейтинга был собран обширный массив информации от министерств и ведомств, из открытых источников: Минюста, Минэкономразвития, Росстата, Агентства социальной информации, «СПАРК-Интерфакса» и других. Также были использованы результаты экспертного опроса, проведенного Общественной палатой среди членов региональных палат и специалистов на местах.

В рейтинг вошли все 85 регионов России. Итоговые результаты представлены в виде двумерной рейтинговой карты.

Форум «Сообщество» — это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально направленной работой. Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах.