МОСКВА, 12 ноя — РАПСИ. Утечка личного видео футболиста Артема Дзюбы в интернет ещё раз показывает необходимость принятия закона о саморегулировании социальных сетей, считает первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.

Ранее в социальных сетях распространили видеозапись интимного характера капитана сборной России по футболу. После инцидента Дзюбу отстранили от игр сборной.

«Я считаю, что на самом деле это ситуация раз за разом показывает две проблемы. Во-первых, у нас люди не умеют вести себя в новых информационных реалиях. Нет никаких соответствующих курсов — люди должны понимать, что мы живем под увеличительным стеклом — любой пост, съёмка, даже сообщение в личной переписке надо отправлять, не исключая, что это может стать предметом дискуссии, и это могут увидеть все», — сказал Малькевич.

Он добавил, что вторая проблема касается травли в социальных сетях и отсутствия саморегулирования. «Огромное количество сетевых проблем, связанных с угрозами жизни, с травлей, говорит о том, что надо скорее принимать закон о регулировании социальных сетей и отдельно прописывать нормы, которые защитят людей от травли. В нормальном обществе социальные сети сами бы заблокировали распространение видеозаписи с интимным подробностями из жизни того же Дзюбы с учетом того, что он согласия на такое распространение не давал», — пояснил член ОП РФ.