МОСКВА, 12 ноя — РАПСИ. В этом году на президентских выборах в США присутствовало в 10 раз меньше международных наблюдателей, чем в 2018 году в России, сообщила член Общественной палаты (ОП) РФ Мария Бутина. 

На прошлой неделе в США прошли выборы президента. В финальной гонке оказалось два кандидата — представитель Республиканской партии Дональд Трамп и кандидат от Демократической партии бывший вице-президент и сенатор Джо Байден. Согласно предварительным данным, следующим президентом США станет Байден.

«В 2018 году на выборах президента Российской Федерации было 1513 международных наблюдателей из 115 государств. На этих выборах в США присутствовало от ОБСЕ 50 профессиональных наблюдателей и 52 человека, которые просто приехали посмотреть на выборы, от Организации американских государств было 28 наблюдателей», — сказала Бутина в четверг в ходе онлайн-конференции «Наблюдение за выборами: уроки американской президентской кампании». 

Она также добавила, что в задачи международных наблюдателей не входила оценка прозрачности выборов. «Они должны были смотреть, вовремя ли открыты избирательные участки, сколько необходимо ждать в очереди, есть ли препятствия для участия избирателей в процессе выборов, безопасность членов избиркомов, наличие масок, соблюдение социальной дистанции, а также нет ли оскорбления голосующих, конфликтов на участках. Обращаю внимание, что в задачи международных наблюдателей — у них был такой чек-лист — оценивать то, как голосовали люди, прозрачность выборов, честность выборов, не входило», — пояснила общественница, добавив, что присутствие международных наблюдателей предусмотрено только в 33 штатах.

Однако, по словам Бутиной, международные наблюдатели назвали выборами в США прозрачными несмотря на то, что, по данным ОБСЕ, было заявлено 400 исков о нарушениях процедуры голосования в 44 штатах.