МОСКВА, 13 ноя — РАПСИ. В ходе визита Уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка запланирован ряд встреч и переговоров по вопросам вывоза российских детей, находящихся в лагерях беженцев и приютах на территории Сирии, сообщает пресс-служба омбудсмена. 

В состав российской делегации входят представители Министерства обороны, Министерства иностранных дел и Министерства здравоохранения.

Работа по установлению местонахождения и возвращению на родину несовершеннолетних граждан РФ, находящихся на территории Республики Ирак и Сирийской Арабской Республики, началась летом 2017 года. При детском омбудсмене создана специальная межведомственная комиссия по вопросу оказания содействия возвращению детей на родину. С декабря 2018 года из зон вооружённых конфликтов на Ближнем Востоке в Россию возвращены 224 ребёнка: 122 - из Ирака и 102 - из Сирии.

В ходе визита Кузнецовой в Дамаск в сентябре 2019 года с президентом Сирии Башаром аль-Асадом достигнута договоренность о сотрудничестве. Руководство Сирии выразило готовность оказать всестороннее содействие в возвращении российских детей с территории САР на родину. При посещении Сирии в феврале 2020 года омбудсмен провела рабочую встречу с супругой президента Сирии Асмой аль-Асад.