МОСКВА, 13 ноя — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова предложила создать комиссию из представителей различных государств для мониторинга соблюдения прав несовершеннолетних, находящихся в лагерях на территории Сирии. Свою инициативу она озвучила в ходе встречи с первым заместителем министра иностранных дел Сирийской Арабской Республики (САР) доктором Фейсалом Микдадом.

Кузнецова поблагодарила сирийские власти за содействие и поддержку в возвращении российских детей. Стороны отметили, что со времени проведения первой встречи, которая состоялась в сентябре 2019 года, удалось многое сделать. Так, из Сирии на родину были вывезены 102 несовершеннолетних гражданина РФ.

Микдад подчеркнул, что выстроенная российской стороной работа по вывозу детей из Сирии, в том числе из лагерей, расположенных на временно неподконтрольной официальным властям республики территории, во многом является примером для других государств. Он также отметил важность участия Кузнецовой в Международной конференции по вопросам возвращения беженцев, проходившей в эти дни в Дамаске. На конференции детский омбудсмен поделилась опытом России по возвращению несовершеннолетних граждан из зон вооружённых конфликтов.

В ходе встречи Кузнецова отметила, что возвращение на родину несовершеннолетних российских граждан не только спасает детей, но и вносит значительный вклад в профилактику террористических угроз.

Также уполномоченный предложила создать комиссию из представителей различных государств для мониторинга соблюдения прав несовершеннолетних, находящихся в лагерях на территории Сирии, и устранения выявленных нарушений.

Кроме того, на встрече участники обсудили проблемы, связанные с вывозом детей из Сирии, из других государств, а также вопросы образования, воспитания, дальнейшей социализации беженцев. В заключение встречи стороны выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество в целях выявления и возвращения на родину российских детей, находящихся на территории Сирии.