МОСКВА, 23 дек — РАПСИ. Процесс проработки законопроекта об иностранных агентах был максимально демократичным, считает член комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по безопасности и взаимодействию с общественными наблюдательными комиссиями Мария Бутина.

В среду Госдума приняла в третьем (окончательном) чтении закон о новых правилах к иностранным агентам. 

«Я поздравляю наших парламентариев с принятием закона. Я считаю, что даже сам процесс принятия закона показал, с одной стороны, насколько это демократичная процедура, а с другой стороны — насколько важен закон об иноагентах в обществе сейчас. К общественному обсуждению были подключены различные структуры: прежде всего Общественная палата Российской Федерации. Я участвовала практически во всех слушаниях по поправкам в закон об иноагентах. В СПЧ также рассматривался этот вопрос. Мероприятия проводились в верхней и нижней палатах парламента России», — сказала Бутина.

Она добавила, что процесс проработки законопроекта был максимально демократичным. «Мне отдельно приятно видеть, что просьба Общественной палаты России об исключении нормы о невозможности вхождения иноагентов в общественные советы была удовлетворена — для меня это очень важно», — уточнила член ОП РФ.

Однако Бутина считает, что закон недостаточно строг. «Стоило бы исключить вопросы финансирования, чтобы оно не было обязательным для признания иноагентом. С другой стороны, я понимаю, что важен именно коллективный разум и то, что было принято в результате общественного обсуждения в рамках демократического процесса», — заключила общественница.