МОСКВА, 20 янв — РАПСИ. Аппарат уполномоченного по правам человека в РФ внимательно следит за ситуацией и готов оперативно реагировать не только на возможные ущемления прав граждан с принятием «антиковидных паспортов», но и по другим вопросам, связанных с распространением COVID-19, сообщила федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова.

«Хотелось бы напомнить, что на сегодняшний день вакцинация — единственный и верный путь в преодолении сложившейся ситуации.

​Сделанная вакцина позволит гражданам преодолеть ряд ограничительных мер, тем самым будет способствовать расширению прав человека», — сказала Москалькова.

Она напомнила, что в настоящий момент правительством РФ прорабатывается вопрос о выдаче вакцинированным гражданам специальных сертификатов и их международном признании, чтобы люди могли выезжать за рубеж.

​«Однако, возникает вопрос с той категорией граждан, которым вакцинация не приемлема по состоянию здоровья (аллергия, беременность и так далее). Как быть им? Как их права будут защищены? Когда для них будут сняты ограничительные меры? Аппарат уполномоченного внимательно следит за ситуацией и готов оперативно реагировать не только на возможные ущемления прав граждан с принятием «антиковидных паспортов», но и по другим вопросам, связанных с распространением COVID-19», — отметила Москалькова.

По ее словам, учитывая сегодняшние реалии в вопросах распространения COVID-19 и принятых ограничительных мер, «антиковидные паспорта» на данном этапе являются своевременным условием в вопросе противодействию пандемии».