МОСКВА, 27 янв — РАПСИ. Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод призывает не искажать историческую правду о Холокосте и дать оценку сомнительным высказываниям профессора из Северо-Западного института управления РАНХиГС.

Ежегодно 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. Резолюция об этом была принята Генеральной Ассамблей ООН 1 ноября 2005 года. Инициаторами принятия документа выступили Россия, Израиль, Канада, Австралия, Украина, США при поддержке более 90 государств. Именно в этот день в 1945 году Красная Армия освободила концлагерь Освенцим.

«Сегодня в Еврейском музее и центре толерантности прошло очень серьезное мемориальное мероприятие с участием представителей органов власти, дипломатов, общественности, лидеров национальных религиозных конфессий. Было зачитано обращение министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, который подчеркнул важность и необходимость помнить уроки истории и не допускать подобных трагедий», — сказал Брод.

Член СПЧ также напомнил об инциденте, который произошел в Ленинградской области. Так, профессор РАНХиГС и СПбГЭУ Владимир Матвеев на семинаре для учителей заявил, что «Холокоста в том масштабе, о котором говорят историки, не было». В частности, он считает, что газовых камер не было и число погибших преувеличено. «Это одиозные мифы, которые гуляют уже много десятилетий и неоднократно были опровергнуты исследователями и очевидцами событий. Кроме того, все зверства нацизма были изучены в рамках Нюрнбергского процесса», - подчеркнул Брод.

По его словам, возникает вопрос, почему органы образования Ленинградской области приглашают для выступления перед учителями сомнительного эксперта, который этой темой никогда не занимался. «Я считаю, что это урок для органов образования – не приглашать сомнительных экспертов для повышения квалификации школьных учителей. Также считаю, что подобные высказывания должны стать поводом для ведомственной проверки с тем, чтобы прозвучало официальное заявление от властей Ленинградской области», - заключил член СПЧ.