МОСКВА, 28 янв — РАПСИ. На данный момент подготовлены документы для вывоза из Сирии ещё более 100 российских детей, об этом сообщила уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова.

В аппарате рассказали, что омбудсмен провела встречу с родственниками детей, которые находятся в тюрьмах и лагерях на территориях ведения боевых действий. Дети, возвращения которых домой они с нетерпением ждут, находятся в неприемлемых условиях вдалеке от Родины уже несколько лет. Так, в масштабной работе по репатриации российских детей, которая проводится по поручению президента РФ с 2018 года, также задействованы Министерство иностранных дел, Министерство обороны, Министерство здравоохранения России.

Участники встречи поблагодарили уполномоченного и всех, кто участвовал в реализации поручения главы государства по возвращению детей. Кузнецова проконсультировала родственников по вопросам репатриации детей и оформления необходимых документов, реабилитации их после прилёта на родину и адаптации. Также омбудсмен приняла от родственников новые обращения.

«На данный момент готовы документы ещё более чем на сто детей, находящихся в лагерях беженцев на территории Сирии. Мы планируем очередной вылет. Параллельно продолжаем работу по розыску российских детей в лагерях, тюрьмах и приютах, взятию у них проб ДНК. Да, это небыстрая и непростая работа. Но мы будем делать это до тех пор, пока не вывезем последнего российского ребёнка, о котором нам будет известно», – заключила Кузнецова.