МОСКВА, 1 фев — РАПСИ. Прошедшие несанкционированные акции вновь демонстрируют необходимость проведения большой работы по созданию и продвижению позитивного созидательного контента для детей и подростков, считает уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова. 

«Подошёл к концу воскресный день. Для нас он прошел с повышенным вниманием к тем регионам, где состоялись незаконные акции. Снова коллеги, уполномоченные по правам ребенка, и советы отцов были рядом на тот случай, если детям потребуется помощь», - написала Кузнецова на своей странице в социальной сети Facebook.

По словам омбудсмена, задержанных меньше, чем в прошлые выходные, несовершеннолетних, доставленных в отделения полиции, меньше в разы, а где-то не было совсем. 

«Разъяснения, родительские призывы услышаны. Да, сегодня удалось защитить детей от потенциальных рисков. А дальше? Я поддерживаю предложения многих о необходимости более внимательно относиться к вопросам организации досуга, воспитания, в целом к той системе ценностей, которая транслируется нашим детям через различные каналы. Где искать современным детям настоящих героев? И есть ли они там, где ищут наши дети? Запрос на созидательную информацию звучит уже давно, вопросы стоят очень остро», - написала Кузнецова. По ее мнению, нужна большая работа по созданию и продвижению позитивного созидательного контента для детей и подростков.

«Прямо сейчас уже реально сделать один шаг: быть рядом со своими детьми, быть примером для них, стремиться поступать так, как мы хотим, чтобы поступали наши дети. Ради них самих и их будущего», - заключила Кузнецова.