МОСКВА, 3 фев — РАПСИ. На несанкционированной акции в центре Москвы 2 февраля было задержано 34 ребенка, сообщила член комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, директор «Лиги безопасного интернета» Екатерина Мизулина со ссылкой на МВД.

«Только вчера 34 ребенка было задержано на несанкционированной акции в городе Москва, по данным МВД. На самом деле массовые призывы к детям, в том числе экстремистские, начались не вчера – наша организация об этом говорила еще в 2018 году», - сказала Мизулина в среду в ОП РФ в ходе общественных слушаний «Профилактика вовлечения несовершеннолетних в противоправную деятельность в социальных сетях».

Она добавила, что каждый второй ребёнок подвергается активному деструктивному воздействию в социальных сетях. «Порядка 43 миллионов россиян состоят в различных деструктивных сообществах в социальных сетях, из них 8 миллионов – это дети. Недавно «Лиги безопасного интернета» проводила большой опрос по школам России, в котором приняли участие порядка ста тысяч детей – 82% из них считают интернет небезопасным», - сказала член ОП РФ.

Ранее Министерство просвещения РФ поддержало инициативу о необходимости введения уроков по кибербезопасности для школьников. Соответствующий раздел будет включен в программу ОБЖ.