МОСКВА, 5 фев — РАПСИ. Совет по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), проанализировав прошедшие протестные акции, напоминает, что неукоснительное соблюдение закона в одинаковой степени относится как к участникам массовых акций, так и к сотрудникам правоохранительных органов. Соответствующее заявление опубликовано на сайте СПЧ. 

«Эти акции не могли быть согласованы из-за пандемии. Надо также отметить, что выбор места для протестных акций в Москве на Лубянской и Манежной площадях носил конфронтационный характер. Такой подход представляется неконструктивным и ставит под угрозу безопасность граждан», - говорится в сообщении. В СПЧ рассказали, что наблюдались случаи, когда отдельные участники несогласованных акций применяли насилие к гражданам с иными лозунгами, сотрудникам полиции и Росгвардии, допускали действия, выходящие за рамки закона. От журналистов и наблюдателей поступили сигналы о необоснованном применении силы сотрудниками правоохранительный органов. В СПЧ подчеркнули, что эти сигналы требуют проверки. Так, по предварительной информации Совета, 23 и 31 января получили травмы 19 граждан, среди них есть и те, кто не участвовал в акциях. В то же время зафиксировано 22 факта применения насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов.

В СПЧ также выразили обеспокоенность о призывах к несовершеннолетним участвовать в протестах, которые наблюдались перед акцией 23 января. Совет считает недопустимым подвергать детей опасности.

В органе отметили, что по информации СМИ в ходе акций задерживались и случайные люди, оказавшиеся в районе проведения акций. Жители городов также испытали трудности при передвижении из-за перекрытий. Также по информации СМИ при задержании сотрудники полиции часто не представлялись, а их нагрудные знаки не были видны.

«Были отмечены случаи задержания журналистов, имевших служебные удостоверения и редакционные задания. Тем самым создавались препятствия для выполнения ими своих законных профессиональных обязанностей. Аналогичным образом задерживали наблюдателей различных правозащитных организаций, несмотря на наличие у них соответствующих документов и бейджей»,- сообщили в Совете. Также имеется информация от членов СПЧ и общественных наблюдательных комиссий о нарушении регламентов работы с задержанными. «Сотни задержанных провели ночь в автозаках, автобусах, в отделах полиции, в неприспособленных для ночлега помещениях, без оформления протоколов, без еды, воды и лекарств. К ним не допускали адвокатов и членов общественных наблюдательных комиссий, ссылаясь на объявленный план «Крепость», - рассказали в СПЧ. 

Кроме того, правозащитники обеспокоены информацией СМИ о распространении в телеграм-каналах призывов собирать и публиковать в открытом доступе персональные данные сотрудников правоохранительных органов, их родных и близких. «Эти серьезные нарушения права на тайну частной жизни должны быть немедленно прекращены», - считают в СПЧ.

Так, в связи с изложенным Совет предлагает обеспечить условия для беспрепятственной работы журналистов на протестных акциях. Совет информировал президента об этой проблеме в ходе заседания 10 декабря, результатом чего стало поручение полномочным представителям президента в федеральных округах совместно с Советом принять меры по обеспечению в субъектах РФ прав журналистов. СПЧ призывает региональные союзы журналистов и иные организации журналистского сообщества принять активное участие в реализации этого поручения, представив свои предложения.

Совет также предлагает нормативно урегулировать деятельность общественных наблюдателей на согласованных и несогласованных публичных мероприятиях, определив круг их прав и обязанностей, а также инициировать дискуссию о смягчении карантинных ограничений в отношении публичных мероприятий, в том числе, политических и профсоюзных. Кроме того, в связи с переполнением спецприемников и ИВС Совет рекомендует прокурорам соответствующих уровней принести апелляционные представления в целях отсрочки исполнения постановлений судов о назначении административного наказания. Также правозащитники призывают начать проведение служебных проверок по всем зафиксированным случаям нарушения прав журналистов, участников протестных акций и сотрудников правопорядка, а при наличии законных оснований и уголовно-процессуальные мероприятия. По информации СПЧ, такие проверки уже начаты по ряду инцидентов.

«Совет призывает все структуры гражданского общества к конструктивному диалогу с органами государственной власти, направленному на реализацию вышеуказанных предложений. Совет продолжит работу, направленную на обеспечение реализации права граждан на свободу мирных собраний», - заключили в СПЧ.