МОСКВА, 9 фев — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова приветствует принятие закона о запрете высаживать из общественного транспорта пассажиров моложе 16 лет, сообщили в пресс-службе омбдусмена.

Во вторник Госдума во втором, основном, чтении приняла законопроект, который запрещает высаживать из общественного транспорта пассажиров моложе 16 лет, не оплативших проезд. Необходимые изменения вносятся в статью 20 ФЗ («Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта») в части регулирования ответственности за безбилетный проезд на автомобильном транспорте и городском наземном электрическом транспорте.

В аппарате отметили, что уполномоченный неоднократно заявляла о необходимости внесения изменений в действующее законодательство для исключения подобных ситуаций, когда ребенка, находящегося без сопровождения взрослых, могли высадить из общественного транспорта, несмотря ни на какие погодные условия, порой в темное время суток и в абсолютно незнакомом месте. Омбудсмен подчеркивала, что подобные действия работников транспортной отрасли могут квалифицироваться как преступление по ст. 125 УК РФ («Оставление в опасности») или по ст. 238 («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей»). Так,  в 2016 году Кузнецова направляла обращение в Министерство транспорта с просьбой решить проблему.

«Наконец эта возмутительная и абсолютно бесчеловечная практика будет прекращена. Мы в своей работе постоянно сталкиваемся с подобными ситуациями, которые порой находятся за гранью человеческого понимания. Так, например, в период карантинных мер был случай, когда мальчика высадили из транспорта из-за того, что он хотел расплатиться за проезд наличными деньгами, а кондуктор требовал безналичного расчета. Купюры у ребенка не взяли, из транспорта высадили. Другой случай, который сейчас находится у нас на контроле, произошел в Челябинской области. В сети Интернет появилась информация, что троих детей высадили из трамвая из-за отсутствия билетов, хотя, по словам других пассажиров, дети за проезд рассчитались. Сейчас действия работников регионального перевозчика проверяет прокуратора. Кстати, именно в эти дни наши коллеги также находятся с проверкой в этом регионе. Безусловно, принятие закона о запрете высаживать из общественного транспорта пассажиров младше 16 лет – это верный шаг к устранению произвола и к обеспечению безопасности проезда наших детей», - заключила Кузнецова.