МОСКВА, 10 фев — РАПСИ. Количество обращений по вопросам уплаты алиментных обязательств сократилось на 40%, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

«Мы очень рады, что дети, получающие алименты от своих родителей, сегодня чаще реализуют это право. У нас на 40% снизилось невыполнение алиментных обязательств», — сказала Москалькова на заседании комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин, детей.

Как считает омбудсмен, россияне стали ответственнее относиться к вопросу уплаты алиментов, благодаря законодателю, который усовершенствовал эти механизмы. Также она отмечает работу судебных приставов, которые заставляют недобросовестного родителя исполнять свои обязанности.

Среди положительных моментов Москалькова также отметила, что большинство работодателей шли навстречу матерям с детьми до трёх лет в период карантина.

«Во время пандемии одна из острых проблем, когда школы, детские сады, отдельные группы детей закрываются на карантин, дети сидят дома, а мама не может получить больничный, потому что ребёнок здоров. Этот вопрос остался неразрешенным и в значительной степени зависит от нравственной планки работодателей. Честно говоря, большинство идут навстречу мамам», — сказала уполномоченный.