МОСКВА, 10 фев — РАПСИ. Количество обращений на тему безопасности детей в интернете выросло на 62%, сообщила уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова.

По словам омбудсмена, подобный скачок обусловлен тем, что родители из-за ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией, остались с детьми в замкнутом пространстве, и были внимательны к тому, что смотрят дети.

Омбудсмен предложила три группы мер, опираясь на которые, можно решить проблему деструктивного контента для детей в сети Интернет. Так, по ее словам, необходимо развивать тему и направления вопросов ограничений и регулирований. Она подчеркнула, что важно мудро выстроить регулирование. 

Также она отметила необходимость разработки государственной программы созидательного позитивного контента.

«Мы видим, что необходима разработка государственной программы созидательного позитивного контента для детей и подростков, которая бы охватывала весь сегодняшний пул тех источников информации, а также онлайн и оффлайн активностей, в которых находятся наши дети», - сказала она.

К третьей группе мер омбудсмен отнесла работу с детьми, которые были вовлечены в деструктивные группы. 

«Мы знаем, что сегодня есть те дети, которые вовлечены в деструктивный контент. Эти дети отчасти пострадали, так как вовремя не были охвачены позитивными формами досуга», - сказала она. 

Уполномоченный сообщила, что в Туле уже работает методический центр, который объединил специалистов, работающих с детьми для того, чтобы вывести их из состояния созависимости. 

Кузнецова также заверила, что экспертный совет по развитию позитивного контента при аппарате уполномоченного готов представить свои предложения.