МОСКВА, 11 фев — РАПСИ. Сотрудники аппарата уполномоченного по правам человека в РФ посетили центр временного содержания иностранных граждан (ЦВИГ), об этом сообщила федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова на своей странице в Instagram.

Уполномоченный отметила, что отправила сотрудников аппарата в ЦВИГ ГУ МВД России по городу Москве в связи с поступившим обращением от представителей правозащитного сообщества по факту освобождения административно арестованных за участие в несанкционированных митингах 31 января из помещений в ночное время.

«Я направила сотрудников аппарата уполномоченного, которые посетили указанное учреждение и подтвердили факт, что согласно некоторым решениям судов срок содержания нескольких задержанных истекает в ночное время. Действительно, задержанных обязаны освобождать минута в минуту, даже ночью», — написала Москалькова.

Она отметила, что вместе с тем руководством ЦВСИГ предоставляется возможность по желанию освобождающихся на основании их письменных заявлений, если их никто не может встретить или отсутствуют деньги для заказа такси, переночевать в ЦВСИГ, а в утреннее или дневное время выйти и доехать на рейсовом автотранспорте.

«Но это делается только при наличии письменного заявления от самого задержанного. Кроме того, арестованным предоставляется ежедневно возможность 15-минутных телефонных разговоров с родными и близкими. За 1 час до установленного судом времени освобождения выдаются личные вещи, документы и телефоны. Таким образом, у людей имеется возможность сообщить, чтоб их встретили. Помещения хорошо отапливаются, нет переполненности, имеется возможность получать передачи», — рассказала омбудсмен.

Москалькова также сообщила, что жалоб в момент посещения на условия содержания к сотрудникам аппарата уполномоченного не поступило.