МОСКВА, 12 фев — РАПСИ. Общероссийское тестирование системы дистанционного электронного голосования (ДЭГ), которое будет применяться на думских выборах в шести регионах страны, пройдет в мае. Об этом на заседании комиссии сообщила председатель Центризбиркома России Элла Памфилова.

«Решение об участии регионов будет принято после общероссийской тренировки по тестированию дистанционного электронного голосования. Мы анонсировали его в апреле, но, скорее всего, даже в мае оно пройдет», - сказала Памфилова. 

Председатель ЦИК сообщила, что в региональные избирательные комиссии направлены письма «с просьбой оценить свои возможности и направлять свои заявки на участие в тестировании ДЭГ». Памфилова отметила, что если эксперименты на выборах в 2021 году пройдут успешно, то дистанционное электронное голосование будет иметь все перспективы для дальнейшего расширения. 

В свою очередь член Общественной палаты (ОП) РФ, исполнительный директор Ассоциации НОМ Алёна Булгакова отметила, что современная избирательная система находится на этапе цифровизации и технического переоснащения, что говорит о её передовом и прогрессивном характере.

«Дистанционное электронное голосование – новая, но перспективная форма волеизъявления, которая, как показала практика его применения на выборах в ряде регионов, пользуется большим интересом у избирателей. Главными преимуществами ДЭГ являются его удобство для разных групп избирателей, оперативность подведения итогов и минимизация человеческого фактора. Наблюдение за ДЭГ позволяет в реальном времени увидеть, как учитывается голос избирателя, что обеспечивает максимальную чистоту и прозрачность избирательного процесса», - сказала Булгакова.