МОСКВА, 12 фев — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова в рамках программы наставничества Всероссийского конкурса волонтёрских инициатив «Доброволец России» будет взаимодействовать с четырьмя победителями этого года, сообщили в пресс-службе омбудсмена.

В аппарате напомнили, что Всероссийский конкурс «Доброволец России» является ключевым конкурсом добровольческих проектов, направленным на выявление и поддержку лидеров и их инициатив. Победители конкурса получают возможность развивать свои проекты при поддержке одного из 30 наставников – руководителей всероссийских общественных организаций, федеральных органов власти, а также лидеров мнений.

Накануне омбудсмен провела онлайн-встречу с победителями конкурса. Участники мероприятия презентовали Кузнецовой проекты и инициативы, которые они реализуют в своих регионах, а также обсудили пути развития дальнейшего сотрудничества.

Открывая встречу, Кузнецова рассказала участникам об основных направлениях деятельности института уполномоченных по правам ребенка, в том числе о взаимодействии института с государственным сектором и общественными организациями. Она подчеркнула, что в настоящий момент при детском омбудсмене действует самый большой Общественный совет, включающий в себя представителей более 100 различных некоммерческих организаций, а также Совет отцов, который за несколько лет из точечных объединений в различных регионах превратился в настоящее отцовское движение.

Кузнецова, обращаясь к волонтерам, отметила схожесть многих направлений работы института уполномоченных и волонтерских организаций и подчеркнула важность объединения усилий. 

«Когда речь идет о вопросах поддержки семьи и детства, то делить, кто и что должен делать – неблагодарное занятие. Мы должны ровно столько, сколько можем, и действовать на расстоянии вытянутой руки – это миссия каждого, независимо от того, какую должность он занимает, где в данный момент находится и какой ресурс имеет», - сказала она.

Участники встречи представили детскому омбудсмену свои проекты, обозначили основные трудности в их реализации и отметили те направления, где им особенно важна поддержка уполномоченного по права ребенка.

Так, Сергей Асатуров из Ростовской области реализует проект «Папа особого ребенка», который предполагает активное вовлечение отцов в процесс ухода, воспитания, реабилитации и образования ребенка с ОВЗ. Куратор проекта поднял вопрос недостаточности правового регулирования компетенций детских психологов. Виктор Сергеев из Москвы презентовал проект «Уроки Дружбы и Доброты», в рамках которого в вузах и школах различных регионов проводятся уроки, призванные формировать отношение к людям с инвалидностью и ОВЗ. Сергеев отметил, что в планах проекта – проведение аналогичных лекций в местах заключения, где отбывают наказание в том числе несовершеннолетние. Он попросил содействия омбудсмена в выстраивании взаимодействия со ФСИН России в вопросах организации таких уроков. Также Сергеев поднял тему социальной рекламы волонтерства с привлечением известных людей, пользующихся уважением в обществе.

Другие две победительницы конкурса волонтерских инициатив – Дарья Рудометкина из Самарской области и Надежда Ступницкая из Нижегородской области – представили омбудсмену проекты «Школа «Лиза Алерт» и Поисково-спасательный отряд «Волонтер-Дзержинск», нацеленные на обучение волонтеров, занимающихся поиском пропавших людей. Участницы встречи выделили две проблемы. Первая – это несовершенство преподавания несовершеннолетним правил безопасного поведения: не всегда такие занятия проводят профессионалы, что может приводить к неверным действиям ребенка в экстренных ситуациях, а в итоге к трагическим последствиям. Другая проблема – это несоблюдение в регионах требований не так давно вступившего в силу закона о геолокации, призванного ускорять поисковую работу.

Кузнецова поддержала актуальность поднятых участниками встречи проблем и дала поручение специалистам аппарата уполномоченного по правам ребенка проработать варианты решений.

«Надеюсь, что наша встреча не только поможет вашим проектам окрепнуть, и вы сможете добиться тех целей, которые вы перед собой ставите, но и разрешит проблемы, важные для многих», – сказала омбудсмен. Кузнецова также подчеркнула, что завершение видеоконференции не означает прекращение общения, а становится только началом большой совместной работы.