МОСКВА, 15 фев — РАПСИ. Организаторы флешмоба с фонариками в поддержку блогера Алексея Навального публиковали фейковые отчёты об акции, так как она не привлекала много участников, считает первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.

«Шоу с фонариками не зашло. Уже много раз говорили о том, что механический перенос отработанных Западом в других странах технологий в России, скорее всего, будет провальным. Минувшие выходные в очередной раз доказали этот тезис», — пишет Малькевич в своём телеграм-канале.

По его мнению, прошедшая акция была организована по указанию Запада и подобные световые флешмобы уже неоднократно проходили в других странах, где готовились «цветные революции».

«Главный вывод, который можно сделать: Запад не боится пошлости самоповторов. «Мирные огоньки» зажигали в Минске в прошлом году, в 2013 году в Киеве, а кроме того – на площади Тахрир в Египте, в Гонконге, Каракасе, Тбилиси», — отметил Малькевич.

Член ОП РФ также считает, что организаторы акции вынуждены были публиковать фейковые отчеты.

«В телеграм-каналах протестной сетки чего только ни публиковалось: и фотографии с мероприятий волонтеров, и акции из других стран трехгодичной давности», — рассказал он.

В минувшее воскресенье в России прошла акция «Любовь сильнее страха». Участникам предлагалось в 20:00 выйти на улицу и посветить фонариками.