МОСКВА, 16 фев — РАПСИ. Эксперты рабочей группы СПЧ по общественному контролю за дезинфекцией сошлись во мнении о необходимости лицензирования и государственного регулирования данного вида деятельности.

По итогам заседания рабочей группы председатель Совета Валерий Фадеев сообщил, что к началу марта орган представит правительству свою резолюцию с рекомендациями по исполнению поручений президента в области совершенствования системы сертификации дезинфицирующих средств.

«Думаю, к 1 марта мы с коллегами из министерств и ведомств сможем что-то предъявить. Мы должны сделать эту работу, для этого есть компетенции, для этого есть бизнес, который умеет производить правильные дезинфицирующие вещества. 

Гораздо хуже как это эксплуатируется, как работает эта отрасль, есть проблемы с образованием», - заключил Фадеев.

В свою очередь, временно и.о. директора ФБУН НИИ Дезинфектологии Роспотребнадзора Татьяна Гололобова сказала, что ведомство готово принять участие в разработке проекта федерального документа по лицензированию и госрегулированию дезинфекционной деятельности.

«Выслушав все сообщения, которые показали системную актуальность данной проблемы, как говорили выступающие, действительно нужно государственное регулирование. Я также полностью поддержу выступления всех, кто говорил о необходимости лицензирования дезинфекции как отдельного вида деятельности», - сказала Гололобова.

В итоговом документе, по ее мнению, должны быть указаны конкретные работы и услуги, которые входят в определение дезинфекции, с конкретными требованиями к специалистам, организациям к помещениям, зданиям, сооружениям для осуществления этого вида деятельности.

Как считает эксперт, необходима комплексная программа и концепция развития дезинфекционной деятельности. Она также отметила проблемы, которые озвучили представители из медицинских организаций, в части дезинфекции стационаров и считает, что для этого необходимы единые алгоритмы. «На базе нашего института существует Всероссийский научно-методический центр по мониторингу и изучению устойчивости микроорганизмов к дезинфекционным средствам. Мы сотрудничаем со многими медицинскими организациями, разрабатываем алгоритмы, порядки по обеспечению эпидемиологической безопасности, по организации неспецифической  профилактики в стационарах. Аспекты эпидемиологической безопасности, которая действует в медицинских организациях, также мы разрабатываем. Эта система существует, но она разрозненная, каждый на своих местах разрабатывает алгоритмы, порядки, но они не единообразны», - подчеркнула Гололобова. 

Кроме того, для регулирования сферы дезинфекции необходимо обучать эпидемиологов и дезинфекторов, считает эксперт. «Можно обучать по коротким программам, по различным циклам, чтобы повышать их профессиональный уровень», - добавила глава НИИ.

В свою очередь, начальник управления организации контрольно-надзорной деятельности и оказания государственных услуг Роспотребнадзора Алексей Волков также высказался за необходимость лицензирования  дезинфекционной деятельности. «Мы предлагаем определить дезинфекционную деятельность как отдельный самостоятельный вид деятельности, осуществляемый юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, подлежащий лицензированию", - сказал Волков.