МОСКВА, 16 фев — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова держит на контроле ситуацию в Красноярском крае, где мать жестоко обращалась с полуторагодовалым ребёнком.

"По ситуации с видео, где женщина жестоко избивает ребенка, находимся на связи с регионом, коллегой-уполномоченным по правам ребенка Красноярского края, представителями МВД и прокуратуры. На данный момент двое детей были изъяты сотрудниками полиции и сейчас находятся в медицинском учреждении, их жизни и здоровью ничего не угрожает. Со своей стороны мы обратились в региональную прокуратуру с просьбой провести проверку деятельности органов системы профилактики. Женщина задержана, в отношении нее возбуждено уголовное дело", - сообщила Кузнецова.

Сегодня в социальных сетях появились видеокадры жестокого обращения матери с полуторагодовалым ребёнком из Красноярского края. По данным соцсетей, своего ребенка женщина не просто избивала, а, со слов очевидцев, морила голодом. ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия в отношении 28-летней жительницы поселка Бор Назаровского района возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного части 2 статьи 117 УК РФ (истязание малолетнего). По словам соседей, женщина и ее сожитель злоупотребляют спиртными напитками, ведут асоциальный образ жизни, о чем неоднократно сообщалось сотрудникам полиции.

Председатель Следственного комитета дал поручение доложить обо всех обстоятельствах нарушения прав ребенка и в рамках расследования дать принципиальную правовую оценку не только действиям матери мальчика, но и действиям (бездействию) должностных лиц системы профилактики, в чьи должностные обязанности входит контроль за семьями, находящимися в социально опасной ситуации. Ход и результаты расследования поставлены на контроль в центральном аппарате ведомства.