МОСКВА, 20 фев — РАПСИ. Общественная палата (ОП) РФ совместно с региональными общественными палатами объявила о запуске информационной акции #ДеньНКО.

Накануне в онлайн-формате состоялось совещание с региональными общественными палатами, посвященное предстоящему Всемирному дню НКО.

В палате рассказали, что цель акции — показать важность работы некоммерческого сектора, его роль в жизни общества и привлечь как можно больше неравнодушных к помощи людям, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях.

«Доверие к НКО с каждым годом растет — позитивный тренд налицо. Однако еще не все в полной мере понимают, что стоит за аббревиатурой НКО. В эти дни мы хотим привлечь внимание общественности к работе некоммерческих организаций: мы постараемся, чтобы в информационном пространстве появилось много ярких, живых и нескучных историй о деятельности НКО», — отметила председатель Комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных (СО) НКО Елена Тополева-Солдунова.

Акция стартует 26 февраля. Любой желающий сможет принять в ней участие, разместив в социальных сетях историю о ярких социальных проектах, через которые НКО оказывают реальную помощь, о позитивных результатах деятельности некоммерческих организаций в регионе, сопроводив публикации фотографиями, видео и хештегами #ДобрыеЛюди, #ДеньНКО. Лучшие материалы будут опубликованы на страницах Общественной палаты РФ в социальных сетях и в СМИ.

«Такой формат идентификации добрых дел НКО позволит расширить горизонтальные связи между НКО во всей стране», – подчеркнула председатель ОП Республики Карелии Любовь Кулакова.

В пресс-службе рассказали, что помимо публикаций в социальных сетях, со стороны региональных общественных палат и НКО также инициируется проведение различных акций и мероприятий: дней открытых дверей социально значимых региональных НКО, публичных лекций и круглых столов с участием лидеров региональных НКО и представителей региональных общественных палат, взаимодействующих с некоммерческим сектором, онлайн-марафонов, благотворительных акций, дней НКО в вузах и школах страны.

Кроме того, региональные палаты на совещании поделились примерами своих активностей. Свердловская область уже запустила марафон НКО, а Вологодская область открыла акселератор социальных проектов на базе Общественной палаты региона.

«Объединяем усилия НКО, бизнеса, власти и общественности», — заявили общественники.

Так, в Татарстане межмуниципальный ресурсный центр СО НКО «Единство» в эти дни проводит мероприятия, посвященные работе некоммерческого сектора в республике.

«Мы планируем проведение публичных онлайн-мероприятий, на которых НКО расскажут о своих лучших практиках, взаимодействии с властью, гражданским обществом и бизнес-структурами районов. Очные мероприятия также будут сопровождаться трансляциями, чтобы их могли увидеть все желающие. Особый акцент мы хотим сделать на молодежь: в вузах и ссузах республики будут проходить лекции, формирующие лидерские качества студентов и умение вести проектную деятельность», — сообщила Директор центра Софья Хасанова.

Общественница рассказала, что на прошлой неделе в Спасском муниципальном районе состоялся благотворительный марафон, на котором участники обменялись опытом благотворительных практик, подвели итоги года, а также провели благотворительный аукцион, где лотами выступили вещи, сделанные руками людей с ограниченными возможностями здоровья.

Подробнее узнать о том, как принять участие в акции #ДеньНКО, можно по ссылке.