САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 фев - РАПСИ, Михаил Телехов. Специалисты аппарата Уполномоченного по правам человека в Петербурге Александра Шишлова выразили недовольство тем, что контролирующие органы проигнорировали риски от самовольной перепланировки помещения многоквартирного жилого дома для обустройства в нем фитнеса для собак с бассейном. Омбудсмен инициировал повторные проверки. Об этом РАПСИ сообщили в пресс-службе уполномоченного.

"Если после обращений омбудсмена в защиту прав жильцов многоквартирного дома с фитнес-бассейном для собак представители надзорных и контролирующих органов продолжат бездействовать, юристы аппарата Уполномоченного будут готовы оказать правовую помощь в подготовке иска в суд", - сказали в ведомстве.

Обращение омбудсмену написали жители многоквартирного дома на улице Ткачей, в нем они пожаловались на фитнес для собак с бассейном, разместившимся на первом этаже. "Бассейн открылся четыре месяца назад. Мало того, что жильцам мешает громкий лай, в результате работы бассейна сырость и плесень добрались до квартир на третьем этаже", - говорится в жалобе.

Жильцы утверждают, что помещение с чашей не оборудовано отдельной вентиляцией, а выводится в общедомовой канал, в результате чего у жильцов проявляются острые аллергические реакции, а кроме того, наблюдается ненадлежащее санитарное состояние придомовой территории и газонов, поскольку посетители фитнеса выгуливают своих питомцев у дома.

По заявлениям жильцов Государственная жилищная инспекция Петербурга совместно с межведомственной комиссией администрации Невского района провела обследование нежилого помещения, в котором расположен фитнес-бассейн, и зафиксировала самовольную перепланировку и переустройство, проведенные более двух лет назад. Администрация Невского района направила собственнику уведомление о необходимости приведения объекта в проектное состояние, но этого не произошло.

Санитарное состояние придомовой территории и газонов комиссию удовлетворило. Петербургское управление Роспотребнадзора нарушений не выявило, сославшись на то, что требования к размещению бассейнов и фитнеса для животных законодательством в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения не установлены. Больше всего вопросов у представителей омбудсмена возникло к игнорированию рисков от самовольной перепланировки нежилого помещения на первом этаже многоквартирного жилого дома и выводам Роспотребнадзора.

"Если речь идет о сохранности конструкций здания, о безопасности и здоровье людей, живущих в нем, то проблему надо рассматривать именно с этой точки зрения, и дело не в том, что в бассейне плавают не люди, а собаки, а в том, что от его эксплуатации страдают либо могут пострадать люди, живущие в доме", - заявил Шишлов

Позицию Уполномоченного подтверждают решения судов Омска, Череповца и Краснодарского края по спорам о переоборудовании подвалов, первых и цокольных этажей многоквартирных домов под бассейны. Суды приходят к выводу, что  если проекты жилых домов изначально не предполагали оборудование в них  бассейнов, то и при расчете несущих конструкций зданий дополнительные нагрузки на фундамент не были учтены. Следовательно, переоборудование не соответствует действующим строительным и санитарно-эпидемиологическим нормам, что создает угрозу жизни и здоровья граждан.